За последнее время на рынке появился сразу несколько смартфонов, чьи камеры поддерживают технологии искусственного интеллекта. В частности, такие средства есть в аппаратах Samsung Galaxy Note 9, Huawei Mate 10 Pro и LG G7 ThinQ.

В некоторых моделях «оптимизатор сцены» даже включен по умолчанию, но обычно его легко отключить. В каких-то аппаратах интеллектуальная обработка срабатывает мгновенно, в других могут быть небольшие задержки.

Искусственный интеллект «понимает», когда вы хотите снять портрет или пейзаж, распознает попытку выполнить съемку против света или в помещении, различает животных, растения, текст и т. п., — всего до 20 видов сцен. Как отмечают в PC World, ошибки при распознавании довольно редки, но не все смартфоны позволяют выбрать тип сцены вручную — при ошибке приходится направлять камеру на другой объект для сброса настроек.

Различия между съемкой в традиционном автоматическом режиме и с «умной» оптимизацией не всегда выраженные, но, как правило, последняя действительно улучшает снимок, например, передает больше деталей и улучшает цветопередачу. Способности разных смартфонов в этом отношении различаются — какому-то лучше удаются снимки природы, а какому-то портреты.

Камеры смартфонов «умнеют»