Исследование, проведенное специалистами из МТИ, подтвердило, что медики при вынесении решения о назначениях руководствуются не только имеющимися данными о пациенте, но и «внутренним чутьем».

Ученые проанализировали заметки, сделанные врачами при поступлении больных, на тональность высказываний и сопоставили полученные сведения с информацией о назначенных исследованиях. При этом была обнаружена корреляция, подтвердившая, что на решения медиков влияют не только сведения о симптомах, семейных заболеваниях, стиле жизни и т. п. Исследователи отмечают, что в наибольшей степени количество назначенных исследований зависело от «внутреннего чувства» врача в начале пребывания пациента в больнице, когда объем медицинских данных о нем был наименьший.

Обычно, если врач ощущал пессимизм по поводу состояния пациента, он назначал больше исследований, но не выше определенного количества. А если интуитивный прогноз врача был безрадостным, то исследований назначалось меньше.

Теперь ученые хотят выяснить, какие именно факторы формируют «внутреннее чутье» медиков и разработать системы искусственного интеллекта, которые на основе той же информации могли бы проводить первичную диагностику.