Практически все блокчейн-проекты в Соединенных Штатах будут закрыты еще до конца 2018 года — такой вывод сделали аналитики Forrester Research, проведя исследование отрасли криптовалют. В 90% случаев подобные инициативы не смогут стать частью действующих корпоративных информационных систем, считают эксперты.

Некоторые предприятия опрометчиво пытались взять на вооружение разрекламированные, но еще не обладающие достаточной зрелостью технологии распределенного реестра и потерпели неудачу. Исполнительный директор Enterprise Ethrereum Alliance Рон Ресник, которого цитирует агентство Bloomberg, cчитает, что новое поколение разработок на основе блокчейна может появиться в следующем году, а пока представителям корпоративного сектора стоит воздерживаться от внедрения, оценивая перспективу.

Согласно прогнозам Forrester Research, многие не смогут применить блокчейн на практике, но те, кто сможет понять потенциал данных технологий, в долгосрочной перспективе воплотят его в реальных бизнес-приложениях.