Корпорация Oracle изменила условия лицензирования коммерческой версии платформы Java SE. Если раньше пользователи покупали единовременную лицензию на Java SE и отдельно от нее — услуги по поддержке, то теперь Oracle предоставляет лицензии только по подписке, стоимость которой составляет 25 долл. в месяц на процессор для серверов и облачных инстансов (с оптовыми скидками), и 2,50 долл. в месяц на пользователя для ПК. Версия Java SE для личного и некоммерческого использования по-прежнему бесплатна.

Единовременная лицензия на Java SE Advanced раньше стоила 5000 долл. на каждый процессор в сервере, а поддержка — 1100 долл в год (тоже на каждый процессор). Дополнительно приобретались лицензии на каждого пользователя (110 долл. единовременно и 22 долл. ежегодно).

В подписку на Java SE входит доступ к предыдущим версиям платформы, срок выпуска обновлений для которых закончился, ранний доступ к пакетам исправления критических ошибок, корпоративные инструменты администрирования, мониторинга и развертывания, а также круглосуточная техническая поддержка.

Пользователи, которые не оформят подписку, потеряют права на использование всего коммерческого программного обеспечения, полученного ранее. Тем, кто не хочет оформлять подписку, корпорация рекомендует перейти на свободную версию OpenJDK.