Компания Pure Storage, производитель платформы хранения данных all flash, приняла участие в форуме «Инфраструктура 2018» — ключевом мероприятии для российских ИТ-менеджеров и специалистов, посвященном вопросам построения и развития ИТ-инфраструктуры, где рассказала о том, как массивы Pure помогают заказчикам решать ключевые проблемы современных СХД. Состоявшийся 5 июня 2018 года форум «Инфраструктура 2018. Фундамент для сервисов и приложений цифрового предприятия», организованный издательством «Открытые системы», собрал 250 представителей предприятий и организаций из разных отраслей.

Проблемой №1 для большинства крупных корпоративных заказчиков стала на сегодняшний день разнородная инфраструктура СХД: организациям нередко приходится поддерживать десятки СХД различных классов и поколений от разных производителей, поскольку разные приложения предъявляют разные требования к хранению данных. Так, критически важным транзакционным системам (биллинговым, процессинговым, ERP и т.п.) требуются высокая надежность и производительность, свойственные СХД верхнего ценового сегмента. Для аналитических систем нужны высокая производительность и низкая стоимость в расчете на единицу хранения, поэтому для них резервируются СХД с твердотельными накопителями (SSD). А, например, для работы с файлами нужны функциональность и низкая стоимость, поэтому здесь применяются традиционные дисковые массивы. В разнородной инфраструктуре уровень утилизации СХД оказывается низким, общая стоимость владения (TCO) — непомерно высокой, управляемость — слабой, к тому же сложность такой инфраструктуры хранения, как правило, велика.

Еще одна серьезная проблема — модернизация СХД. Зачастую СХД, приобретенная три-пять лет назад, уже не справляется с растущими объемами данных и требованиями к скорости доступа к ним, поэтому приобретается новая система, на которую переносятся данные с прежней. По сути, заказчики, повторно платят за объемы хранения, требуемые для размещения данных и, кроме того, несут расходы на установку новой СХД и перенос данных на нее. При этом прежние СХД, как правило, еще не настолько устаревшие, чтобы отказываться от них полностью, поэтому заказчики пытаются приспособить их под другие задачи.

Компания Pure Storage кардинально решает оба этих вопроса благодаря тому, что необходимые технологические возможности для этого были заложены уже в самых первых моделях ее массивов. Во-первых, в них изначально встроены развитые средства технологии компрессии и дедупликации, в результате чего достигается низкая стоимость в расчете на единицу хранения — это позволяет использовать массивы Pure Storage для широкого спектра применений, делая их универсальными. Во-вторых, в Pure решена проблема смены поколений СХД: модернизация массивов Pure производится очень быстро путем замены контроллеров и добавления емкостей хранения, осуществляемой в рамках модели Evergreen, благодаря чему ранее развернутые СХД Pure не устаревают и работают с высокой надежностью, производительностью и экономической эффективностью, не вынуждая заказчиков тратить средства и время на приобретение нового оборудования, его установку и на миграцию данных.