«Додо пицца» запустила нейронную сеть, которая позволит эффективно контролировать качество приготовленной пиццы в любом заведении сети.

Приложение на основе машинного обучения разработано на блокчейн-платформе для создания искусственного интеллекта Dbrain.

Приложение работает в виде Telegram-бота. Бот был разработан для внутреннего сообщества тайных покупателей пиццерии. «Додо пицца» формирует рейтинг качества пиццерий по фотоотчетам клиентов, и до недавнего времени экспертами выступали только люди, которые еженедельно оценивали почти 700 пицц на соответствие стандартам. Теперь проверяющие смогут в любое время отправить фотографию пиццы боту, который сразу же даст оценку продукту от 0 до 10 по ключевому критерию — качеству теста.

В «Додо пицца» за качеством пиццы следит искусственный интеллект

Для приложения, которое распознает качество теста, на платформе Dbrain было размечено более 50 тыс. фотографий пиццы, сделанных с разных ракурсов. Для решения этой задачи была разработана модель нейросетей, которая проходила несколько этапов обучения. Так, на первой стадии она сегментирует пиццу и находит изъяны. На втором этапе модель обучается на данных, которые предоставили тайные покупатели и эксперты, занимающиеся оценкой качества пиццы. Так нейросеть понимает систему оценки качества пиццы людьми и может помогать им в решении этой задачи.

Обучение и тестирование бота заняло полтора месяца. В процессе работы бот обращается к платформе и передает данные для анализа. «Додо пицца» рассчитывает, что бот поможет снизить количество ошибок, а в будущем полностью заменить человека и в разы увеличить количество проверяемых пицц. Например, с помощью видеокамеры на печке программа успеет проверить не две пиццы в неделю, а 300 в день — то есть все выходящие из печи пиццы.