7 176 из почти 32 тыс. исследованных «Лабораторией Касперского» публичных точек доступа Wi-Fi (более 20%), развернутых в городах-организаторах предстоящего чемпионата мира по футболу, не применяют алгоритмы шифрования и аутентификации.

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали публичные точки доступа Wi-Fi в 11 российских городах чемпионата мира по футболу: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Самаре, Сочи и Санкт-Петербурге.

Три города с самым высоким процентом ненадежных публичных сетей Wi-Fi – это Санкт-Петербург (37%), Калининград (35%) и Ростов-на-Дону (32%). А наиболее безопасными с этой точки зрения оказались такие населенные пункты, как Саранск (10%) и Самара (17%).

Приблизительно две трети всех публичных беспроводных сетей в российских городах используют WPA2 (Wi-Fi Protected Access) – протокол шифрования, который считается одними из самых надежных. Тем не менее, Wi-Fi под защитой WPA2 тоже может подвергаться хакерским атакам, основанным на переборе паролей, а также атакам переустановки ключа. Так что даже подобные протоколы шифрования не гарантируют полную безопасность подключения к открытым сетям, предупреждают в компании.

Для безопасного использования сетей Wi-Fi следует не доверять сетям, не защищенным паролем или имеющим такие пароли, которые легко угадать или найти. Также в «Лаборатория Касперского» предупреждают, что, если вы не уверены на 100%, что используемая беспроводная сеть безопасна, и при этом необходимо подключиться к Интернету, постарайтесь ограничиться только поиском информации. Следует запретить автоматическое подключение к существующим сетям и включить опцию «Всегда использовать безопасное соединение (HTTPS)» в настройках вашего устройства, а также при подключении к открытому Wi-Fi использовать специальное защитное решение, напоминают в компании.