Методика, разработанная физиками МТИ, обещает возможность автоматизации проектирования наночастиц сложной структуры с выбранными инженером свойствами для использования в дисплеях, системах маскировки, медицинских приборах и не только.

Принцип действия метода основан на использовании нейронной сети, которая, ознакомившись с обучающей выборкой, запоминает зависимость между структурой частицы и тем, как она рассеивает свет с различной длиной волны. Затем, как объясняют исследователи, систему заставляют работать в обратном направлении, что позволяет спроектировать частицу с заданными характеристиками.

Ученые провели эксперимент, проверив, сможет ли нейросеть предсказать отражающие свойства сложной частицы, представляющей собой несколько вложенных сфер. Симуляция, выполненная с помощью вычислительных методов, с высокой степенью точности соответствовала экспериментально полученным результатам. Нейросеть, в свою очередь, приблизилась к экспериментальным данным в меньшей, хотя и достаточной, по оценкам исследователей, степени. Однако работала она гораздо быстрее, чем вычислительная модель, и успешно спправилась с задачей обратного проектирования.

По словам физиков, первоочередная цель их исследования — убедиться в возможности использования искусственного интеллекта для решения сложных с вычислительной точки зрения задач.