1 июня в Москве стартовал пилотный проект «Умные счетчики», передет ТАСС. Он охватывает 500 квартир и пока проходит успешно.

Ранее власти заявляли о намерении запустить такой проект, благодаря которому показатели счетчиков воды будут передаваться в Единый информационно-расчетный центр автоматически по сети Wi-Fi. Нововведения предлагалось внедрить в рамках проекта «Умный город». По словам Александра Сидякина, одного из авторов идеи, главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, внедрение интеллектуальных счетчиков сделает невозможным похищение энергоресурсов. Это также позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных.

Установка счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний будет способствовать информатизации России, заявляли в Минкомсвязи, поддерживая инициативу.

Сейчас в департаменте информационных технологий рассчитывают до октября число увеличить число квартир, участвующих в проекте, до 300 тыс.