В Венеции, Амстердаме, Бангкоке и других городах, прорезанных каналами, могут появиться самоуправляемые лодки, которые будут перевозить людей и грузы, освобождая тем самым автомобильные дороги. Ночью плавучие роботы могли бы осуществлять вывоз мусора по водным путям, а еще их можно было бы оснастить датчиками, которые позволят следить за состоянием воды и городской среды в целом. Именно такую лодку разработали в Массачусетском технологическом институте. Ее особенность — возможность быстрого изготовления на 3D-принтере.

Лодки-роботы спроектированы прямоугольными для удобства соединения друг с другом. По команде группа лодок может быстро образовать плавучий мост, концертную сцену, платформу для продуктового рынка или иную временную площадку.

По словам разработчиков, комплекс из модуля GPS и системы маячков для ориентации в крытых пространствах обеспечивает точность определения местонахождения лодки на уровне нескольких сантиметров, а благодаря наличию двигателей посередине каждого из бортов она может быстро менять направление движения.