На конференции Consensus 2018 руководитель проекта разработки шлема виртуальной реальности HTC Vive Фил Чен сообщил, что в HTC работают над созданием смартфона с поддержкой ряда технологий на базе блокчейна — в частности, протоколов Bitcoin, Lightning Networks, Ethereum, Dfinity и других. Компания намеревается поддерживать всю экосистему блокчейна, заявил Чен, и в ближайшие несколько месяцев объявит о партнерских соглашениях в этой области. Фил Чен недавно назначен в HTC руководителем всех проектов, связанных с криптовалютами и децентрализованными приложениями.

Новый смартфон будет носить название Exodus. Предполагается, что каждый такой смартфон станет одним из узлов сети блокчейна, обеспечивая пользователям возможность работы с криптовалютами. Кроме того, в HTC рассматривают возможность продажи смартфонов за криптовалюту.

Осенью прошлого года Google перекупила у HTC группу разработчиков смартфона Pixel, и с тех пор HTC практически ничего не сообщала о планах выпуска новых перспективных моделей смартфонов.