«Роскосмос» представит проект системы, которая обеспечит доступ к Интернету по всей планете, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании.

Презентация назначена на 22 мая 2018 года. Будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в Интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, Интернета вещей и защищенной передачи данных, заявили в «Роскосмосе».

По словам источников в ракетно-космической отрасли, «Роскосмос» работает над проектом глобальной многофункциональной информационной спутниковой системы — ГМИСС. Затраты на ГМИСС составят, ориентировочно, 299 млрд руб. до конца 2020 года.

Подробности системы не раскрываются. В проекте примут участие Внешэкономбанк и другие неназванные «заинтересованные организации».

В апреле компания с инвестициями Ричарда Брэнсона OneWeb, которая создает похожий проект, попыталась получить частоты для спутникового Интернета в России, но получила отказ от Роскомнадзора.