Корпорация IBM готовит новые партнерские программы, сосредоточенные на активно развивающихся технологиях: искусственном интеллекте, облаке, блокчейне, безопасности и модели SaaS. Новая модель взаимодействия, как полагают в корпорации, поможет увеличить доходы благодаря использованию интеллектуальной собственности IBM и ее партнеров, поиску новых клиентов и созданию новых решений. Корпорация запускает цифровую платформу самообслуживания для разработки и продажи решений, интегрированных с технологиями IBM и обещает предоставить техническую поддержку, обучение и примеры кода.

IBM проводит несколько акций с целью привлечения партнеров к разработке решений на основе IBM Cloud, искусственного интеллекта и анализа данных. В рамках акций корпорация предлагает 10 терабайт в хранилище IBM Cloud Object, 100 тыс. разговоров с использованием IBM Watson Assistant и услуги по миграции на сумму в 50 тыс. долл. для тех партнеров, которые готовы перевести из облачных систем конкурентов рабочие нагрузки на сумму не менее 20 тыс. долл. в месяц.

В прошлом году в конкурсе Watson Build, темой которого было создание рабочих прототипов облачных приложений, использующих систему Watson, приняло участие более 1300 компаний. В этом году IBM проведет второй этап конкурса и намерена привлечь еще больше участников.