14 марта на 77-м году жизни скончался всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг, сообщила BBC.

Хокинг родился 8 января 1942 года. Он изучал теорию черных дыр, космическую сингулярность и теорию возникновения мира в результате Большого взрыва. Его считают одним из основоположников квантовой космологии. Хокинг разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления, которое назвали «излучение Хокинга».

Также Хокинг выпустил несколько научно-популярных книг, самая известная из которых — «Краткая история времени», выпущенная в 1988 году и разошедшаяся тиражом 10 млн экземпляров.

С 1960-х годов у Хокинга начался развиваться боковой амиотрофический склероз, который привел к параличу — с конца 1960-х ученый передвигался только на коляске. После воспаления легких в 1985 году он утратил способность говорить и общался с помощью голосового синтезатора. К концу жизни физик был способен двигать только мимической мышцей щеки, которой он с помощью датчика управлял компьютером.

Хокинг активно занимался популяризацией науки, поддерживал ядерное разоружение, всеобщее здравоохранение и борьбу с изменениями климата.

Одним из последних проектов Хокинга была инициатива по исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной.