Совет Госдумы проведет 2 апреля парламентские слушания на тему «Развитие и совершенствование законодательства в сфере компьютерного спорта», передает ТАСС. Депутаты обсудят возможность дистанционного проведения официальных соревнований по разным дисциплинам. В комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике рассказали, что сейчас 50 млн человек владеют навыками компьютерных игр, а количество интересующихся именно киберспортом достигает 15-17 млн человек и число это будет расти.

Дистанционные соревнования, считают в нижней палате парламента, дают большие возможности участия спортсменам из отдаленных и труднодоступных территорий, людям с ограниченными возможностями как в материальном плане, так и по состоянию здоровья.

В октябре прошлого года Министерство спорта утвердило правила киберспорта, подготовленные Федерацией компьютерного спорта России. Они содержат требования к технике и инвентарю, нормы проведения соревнований по официально признанным дисциплинам (стратегиям реального времени, боевым аренам, техническим симуляторам и соревновательным головоломкам), а также устанавливают минимальный возраст участия — 14 лет на день начала турнира.