Сбербанк предоставил возможность онлайн-регистрации бизнеса и дистанционного открытия расчетного счета, сообщили в пресс-службе банка. Бесплатный сервис работает через дочернюю компанию «Деловая среда».

Сервис доступен пока только в Калужской, Тверской и Тульской областях. На первом этапе дистанционно зарегистрировать бизнес могут индивидуальные предприниматели. На втором этапе появится возможность онлайн-регистрации ООО с одним учредителем. На третьем — сервис будет доступен по всей России. Окончание эксперимента и подведение итогов намечено на 31 декабря 2018 года.

Принять участие в эксперименте могут пользователи «Сбербанк Онлайн» старше 18 лет. Для регистрации бизнеса потребуются российский паспорт, СНИЛС и биометрический загранпаспорт.

Чтобы дистанционно зарегистрировать бизнес и получить расчетный счет в «Сбербанке», клиент должен представить персональные данные и подтвердить их в приложении «Сбербанк Онлайн». Далее необходимо выбрать вид деятельности и систему налогообложения, указать планируемые операции по расчетному счету, оплатить госпошлину. С помощью специального приложения и биометрического загранпаспорта необходимо подтвердить личность и получить электронную подпись для заверения документов.

Рассмотрение заявления клиента и принятие решения о регистрации бизнеса в ФНС займет три дня, не считая дня подачи. После подтверждения регистрации необходимо подписать документы на открытие счета.