Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу, Минкомсвязи и другим ведомствам проработать механизмы поддержки производства отечественного телекоммуникационного оборудования и средств связи, а также увеличения их доли при закупке для госорганов и оборонных предприятий, пишет РБК со ссылкой на копию поручения.

Рогозин также поручил Минпромторгу и Минэкономразвития пересмотреть подход к тому, что считать отечественным оборудованием, внеся соответствующие изменения в приказы министерств от 2011 года. Сейчас «отечественным» может считаться и иностранное оборудование, собранное в России, но только при условии, что уровень его локализации составляет не менее 60-70% (в зависимости от его типа).

Таким образом иностранным компаниям будет дана возможность поэтапного достижения целевого уровня локализации — такое оборудование будет считаться отечественным с момента начала сборки в России, но с особым «временным» или «промежуточным» статусом, при условии выполнения компанией графика локализации. Срок исполнения этой части поручения — 1 марта 2018 года.

Два участника межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии по развитию производства радиоэлектронной продукции гражданского и двойного назначения подтвердили РБК подлинность поручений.

Ранее Совет безопасности поручил обеспечить производство отечественного телекоммуникационного оборудования и его приоритетное использование в госорганах и компаниях с государственным участием.

Сейчас в России выпускают более 330 видов отечественного телекоммуникационного оборудования, следует из реестра Минпромторга. Это маршрутизаторы, коммутаторы, телефонные станции и другое оборудование производства нескольких десятков компаний: «Микрана», Т8, ФГУП «ЭЗАН», НПП «Полигон» и др.