Следующая версия операционной системы Android, вероятнее всего, будет представлена на конференции Google I/O, которая должна состояться в середине мая этого года. Не исключено, впрочем, что в Google решат выпустить ее чуть раньше — последняя версия 8.0 (Oreo) была представлена в марте 2017 года. Сначала должна выйти версия для разработчиков, за ней — публичные бета-версии, а окончательная версия появится, предположительно, в августе.

До сих пор все версии Android, кроме номеров, получали названия в честь различных кондитерских изделий. Версия 1.6 называлась Donut («пончик»), а версия 8.0 — Oreo (известная марка печенья). Версия 9.0 пока известна только под условным названием P. Гипотезы об окончательном названии высказываются разные: Pie (пирог), Pecan Pie (пирог с пеканом) или Popsicle (фруктовое мороженое). В исходных кодах Android Open Source Project встречались упоминания названия Android Pi.

Почти ничего не известно о новых функциях, которые Google собирается реализовать в Android 9.0. На форуме XDA полагают, что в ней закроют доступ к неофициальным API, добавят поддержку Wi-Fi Direct Printing и слуховых аппаратов с Bluetooth, а также улучшат интеграцию с платформой Android Things.