Согласно данным «Автостата», в 2017 году продали на 28,4% электромобилей больше, чем в 2016 (96 против 74 единиц). Популярней всего в России оказалась компания Tesla (62 машины, 65% рынка). Также были куплены 29 электрокаров Nissan Leaf, три – Renault Twizy и один – Mitsubishi i-MiEV.

Больше всего электрокаров приобрели в Москве: здесь купили 40 единиц. Еще 17 – в Приморском крае, 11 — в Московской области, семь — в Санкт-Петербурге, четыре - в Хабаровском и Краснодарском краях. В Татарстане — три электромобиля, Иркутской и Ростовской областях – по два. В Удмуртии, Хакасии, Воронежской, Тверской и Рязанской областях – по одному.

В 2017 году термин «электромобиль» появился в ПДД. В пояснительной записке к соответствующему постановлению говорилось, что «в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки».