«Лаборатория Касперского» нашла мощное вредоносную программу Skygofree для Android, которая имеет несколько уникальных, не встречавшихся раньше функций, рассказали в компании. Так, он умеет отслеживать местоположение устройства и записывать звук, когда человек находитсяв определенном месте. Еще вирус может незаметно подключить гаджет к Wi-Fi-сетям, находящимся под контролем злоумышленников, даже если владелец отключил на устройстве Wi-Fi. Мошенники могут собирать и анализировать данные жертвы (посещенные сайты, номера карт, логины и пароли).

Также Skygofree умеет следить за работой популярных приложений, например, Facebook Messenger, Skype, Viber и WhatsApp, и может включить фронтальную камеру и сделать фотографию при разблокировке устройства.

Вредоносный код распространяется с помощью поддельных сайтов сотовых операторов, где предлагается установить Skygofree под видом обновления для повышения скорости мобильного доступа к Интернету. На устройстве троянский вирус прячется от пользователя и запрашивает с командного сервера дальнейшие инструкции.

Для того чтобы обезопасить себя, эксперты советуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и не скачивать подозрительные программы.