В Samsung подтвердили, что новый флагманский смартфон компании Galaxy S9 будет представлен на конференции Mobile World Congress, которая пройдет с 26 февраля по 1 марта. В PC World перечислили неподтвержденные сведения, доступные на сегодня о S9.

Сообщается, что внешне новинка будет почти такой же, как Galaxy S8 и S8+, улучшатся в основном технические характеристики. Вероятно дальнейшее уменьшение обрамления экрана; по одним данным, датчик отпечатков пальцев будет перемещен под камеру, по другим, заменен на Synaptics Clear ID, дактилоскопический сканер, встроенный в экран.

Аппарат будет выполнен на процессоре Qualcomm Snapdragon 845, разработанном совместно с Samsung, который оснащен встроенным блоком для ускорения задач искусственного интеллекта. Snapdragon 845 также имеет модуль защищенной обработки для биометрических и платежных даных.

Стандартный разъем для наушников у нового флагмана Samsung, скорее всего, сохранится. Операционная система S9 — уже доступная сегодня в бета-версии Samsung Experience 9.0 на базе Android Oreo.

Ожидается улучшенный сканер радужной оболочки — он сможет распознавать лицо даже при наличии очков и в условиях плохого или слишком яркого освещения. У S9+, вероятно, будет двойная камера, а у стандартной модели S9, — одинарная.