Установка исправления для защиты Windows от недавно обнаруженных уязвимостей Spectre и Meltdown на некоторых компьютерах с процессорами AMD приводит к невозможности загрузки системы. После многочисленных сообщений пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, корпорация Microsoft временно остановила рассылку этого исправления. В Microsoft утверждают, что документация по некоторым наборам микросхем AMD, предоставленная для разработки исправлений, не соответствовала их реальному устройству, что и приводило к сбоям при работе системы.

Компьютеры с теми процессорами AMD, в которых имеются уязвимости Spectre и Meltdown, временно останутся без защиты. При этом в Microsoft не уточняют, к каким именно моделям процессоров AMD относится заявление. На сетевых форумах о проблемах сообщают в основном владельцы старых моделей Athlon и Sempron.

В AMD утверждали, что Meltdown для их процессоров не представляет угрозы, но атака с использованием уязвимости Spectre может быть успешной. Поэтому, даже если исправление Windows установить пока нельзя, пользователям рекомендуется как можно быстрее обновить браузер. Новые версии браузеров Firefox, Chrome, Internet Explorer и Edge с защитой от Spectre уже вышли.