Вслед за умными светильниками C by GE Sol со встроенным виртуальным помощником Amazon Alexa компания GE подготовила к выпуску потолочные светильники и настенные выключатели — тоже со встроенными виртуальными помощниками. Потолочный светильник выполняет все функции интеллектуальных колонок и поддерживает все три ведущих системы — Alexa, Apple HomeKit и Google Assistant. Выключатель тоже работает с виртуальным помощником, выполняя голосовые команды. Он снабжен встроенной антенной и может работать и как обычный выключатель, чтобы не мешать интеллектуальным лампам, которым требуется постоянное питание. Кроме того, он способен выполнять функции диммера и снабжен датчиками присутствия, влажности и температуры.

Тем временем, в светильнике Sol предполагается реализовать поддержку ряда новых сервисов — в первую очередь музыкального сервиса Spotify и радио SiriusXM. Функция Echo Spatial Perception, разработанная в Amazon, должна обеспечить связь светильника с другими домашними устройствами на базе Alexa и помочь им определять положение пользователя в доме, чтобы решить, какое из устройств должно реагировать на команду.

В первом квартале этого года поддержка Apple HomeKit будет реализована в лампах C by GE, и они тоже будут управляться через помощника Siri.