Поисковая система Microsoft Bing будет автоматически собирать и показывать пользователям разные точки зрения на определенные проблемы. Кроме обычного списка результатов поиска в Интернете, на странице может появиться таблица с цитатами из наиболее авторитетных источников, описывающих разные мнения по поводу проблемы, упомянутой в запросе пользователя – например, как продемонстрировали представители компании, о пользе и вреде названных в нем пищевых продуктов.

В алгоритмах Bing задан ряд критериев, по которым система будет определять, является ли источник авторитетным. Сайты со множеством всплывающих окон, например, получат низкий рейтинг, а сайты, на которые ссылаются другие авторитетные сайты — высокий. Технологии Bing будут применяться на популярном сайте Reddit. Пользователи Reddit (их количество достигло уже 330 млн) оценивают комментарии к публикациям, и все эти комментарии вместе с оценками индексируются системой Bing. Высоко оцененные комментарии и ссылки на соответствующие обсуждения будут попадать на первые места на странице результатов поиска.

Очевидно, что задача представления разных точек зрения резко усложняется, если речь идет, например, о противопоставлении науки и религии. Но это, как подчеркнул корпоративный вице-президент компании Microsoft Джорди Рибас, возглавляющий подразделение технологий искусственного интеллекта, фундаментальная проблема, и поисковым системам придется ее решать.