Британская компания Premier Farnell, выпускающая по договору с Raspberry Pi Foundation микрокомпьютеры Raspberry Pi, была куплена швейцарской Daetwyler за 687 млн долл.

В компании Premier Farnell работает 3600 человек. Она ведет продажу различных промышленных деталей и электроники, а непосредственно изготовлением Raspberry Pi, в свою очередь, занимаются по договору на заводе компании Sony в Великобритании. Основатель Raspberry Pi Foundation и ведущий конструктор Raspberry Pi Эбен Аптон заявил, что смена владельца Premier Farnell не должна отразиться на производстве.

Микрокомпьютеры Raspberry Pi были разработаны для учебных целей. Они продаются в виде плат, без периферийных устройств, а самые дешевые модели можно купить всего за 5 долл. Микрокомпьютеры завоевали популярность среди любителей, которые конструируют на их основе дешевые игровые приставки, ноутбуки и даже электронные очки. В мире продано свыше 8 млн плат Raspberry Pi. Организация Raspberry Pi Foundation выдала лицензии на производство компаниям Premier Farnell и RS Components.