Корпорация Microsoft официально объявила о приобретении самой большой в мире ориентированной на профессиональную аудиторию социальной сети LinkedIn. Сделка с LinkedIn является крупнейшей в истории Microsoft и одной из самых крупных в истории технологических компаний. Помимо самой социальной сети, в распоряжении Microsoft окажутся сервис презентаций SlideShare и сетевой учебный центр Lynda.com. В сети LinkedIn зарегистрировано 433 млн человек, и 105 млн из них заходят в сеть как минимум раз в месяц. Но финансовые итоги четвертого квартала 2015 года разочаровали инвесторов LinkedIn. Курс акций компании до сих пор не восстановился.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла считает, что в перспективе офисные пакеты Microsoft и социальная сеть LinkedIn будут тесно связаны между собой. Профили пользователей в LinkedIn будут обмениваться данными со всеми приложениями семейства Office. Кроме того, информацию из социальной сети будет использовать виртуальный помощник Cortana.

Руководителем LinkedIn останется нынешнийсоцсети генеральный директор Джефф Вейнер. В Microsoft заявляют, что намерены сохранить марку LinkedIn и предоставить ей возможность дальнейшей самостоятельной работы.