Центр компетенции «Интернет плюс суверенитет», созданный по поручению президента Владимира Путина при Институте развития Интернета проведет полевой аудит ИТ-инфраструктуры в зданиях администраций четырех городов и двух поселений Владимирской области. Эта область станет пилотным проектом, в дальнейшем планируется провести такой аудит во всех областях, пишут «Известия».

Эксперты центра компетенций проведут комплексный аудит. Он коснется как программного обеспечения, так и оборудования, используемого администрацией. Как рассказали в ЦК, оборудование импортозамещать пока не планируется, так как у регионов сейчас на это нет средств.

Проверка оборудования необходима для того, чтобы подобрать подходящие российские программные решения, совместимые с имеющимся оборудованием. После проведения аудита специалисты ЦК совместно с администрациями сверстают бюджет, ориентированный на импортозамещение в сфере ИТ, а также предоставят несколько вариантов программных пакетов от российских разработчиков, который, по мнению ЦК, поможет сэкономить бюджетные деньги. При этом программные пакеты с российскими аналогами будут включать в себя предложения от разных разработчиков, так как они не хотят «лоббировать чьи-либо интересы».

По итогам аудита ЦК предоставит подробный доклад руководству ИРИ и советнику президента Герману Клименко. Далее доклад может быть рассмотрен в администрации президента и в профильных ведомствах.