Иностранные службы обмена сообщениями в течение года обязаны будут перевести хранение сообщений и журналов работы иранских пользователей на серверы, расположенные в Иране. Постановление об этом издал Верховный совет киберпространства Ирана, сообщает Reuters.

В Иране доступ к Интернету строго контролируется государством. Социальные сети Twitter и Facebook уже заблокированы, но популярность различных платформ обмена сообщениями растет. Сервисом Telegram в Иране пользуется порядка 20 млн человек, то есть около четверти населения. По-видимому, именно Telegram больше всех пострадает от требования о хранении данных на территории страны. В апреле министр связи Ирана заявил, что в Telegram обязались по требованию властей в течение суток закрывать порнографические каналы.

Исследователи британского центра Small Media считают, что в правящих кругах иранского общества существуют разные мнения по поводу роста популярности сервисов обмена сообщениями. Сторонники жесткого курса намерены бороться с ними, тогда как умеренные деятели полагают возможным использовать их для распространения одобренных государством материалов.