Компания Huawei и МГУ имени М.В. Ломоносова подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение было подписано в рамках официального визита в КНР председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

Согласно документу, основными направлениями сотрудничества станут планирование и реализация программ совместных исследований и разработок, совместных проектов в сфере образования, в том числе в рамках глобальной образовательной программы Huawei Seeds for the Future и Авторизованных инфокоммуникационных академий Huawei, разработка и внедрение современной информационно-коммуникационной инфраструктуры для МГУ, а также совместного университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ организован МГУ, Пекинским политехническим институтом и Народным правительством Шэньчжэня. Задача университета — подготовка на основе самых востребованных и современных образовательных программ молодых специалистов, способных внести достойный вклад в развитие экономики Евразийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, уточняется в сообщении Huawei.