В IBM осуществляют проект, результатом которого должен стать автоматизированный сервис выдачи консультаций по борьбе с уязвимостями и кибератаками — Watson for Cyber Security. В рамках проекта платформу когнитивных вычислений Watson обучают обрабатывать документы, посвященные вопросам информационной безопасности. На протяжении последнего года специалисты IBM вводили в Watson тысячи аннотированных документов — статей, постов, баз данных по угрозам, аналитических отчетов и описаний стратегий, применяемых злоумышленниками.

Теперь процесс обучения ускорится — к нему будут подключены студенты ряда университетов. Ежемесячно в Watson планируется водить до 15 тыс. новых документов, в том числе материалов из архива IBM X-Force, хранящего сведения об уязвимостях и атаках за последние 20 лет.

Способности Watson к обработке естественного языка помогут системе разобраться в гигантских объемах неструктурированной информации. Как объясняют в IBM, платформа сможет находить связи между элементами данных в различных документах, обнаруживать тенденции и отклонения от них.

В IBM отмечают, что сейчас ежемесячно публикуется по 60 тыс. постов по кибербезопасности, причем блоги — лишь один из источников информации, за которыми приходится следить специалистам соответствующего профиля.