На видеохостинге Youtube появился ролик, в котором видно, как во время показа прогноза погоды на карте появляется уведомление об обновлении операционной системы Windows. Окно всплыло прямо поверх карты во время прямой трансляции, пишет Lenta.ru.

Ведущая прогноза погоды достойно отреагировала на ситуацию: она договорила до конца начатую фразу, а затем пошутила. «Microsoft советует обновить операционную систему до Windows 10, что же мне делать?» — сказала она.

На то, что на компьютерах вновь заработала программа GWX.exe, периодически показывающая аналогичные объявления в зоне системных уведомлений, жалуются многие пользователи. Более того, некоторые сообщают, что программа без разрешения начинает загрузку и установку пакета обновления для перехода на Windows 10.

Между тем, в октябре прошлого года руководитель подразделения Microsoft Windows Терри Майерсон обещал, что программа будет в явном виде запрашивать разрешение пользователя на установку Windows 10. Один из пользователей даже полагает, что действия Microsoft нарушают закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях, и что минюст США имеет право начать уголовное преследование корпорации.