Крупнейший европейский фестиваль науки, технологий и искусства GEEK PICNIC совместно с глобальной платежной платформой PayPal представляют одного из самых ожидаемых гостей фестиваля — американского специалиста по спецэффектам, ведущего научно-популярной передачи «Разрушители легенд» (англ. MythBusters) на канале Discovery Channel Джейми Хайнемана.

Один из самых ожидаемых опен-эйров этого лета — GEEK PICNIC, проходящий при поддержке глобальной платежной платформы PayPal, а также Discovery Channel, состоится в Москве 18–19 июня в парке «Коломенское». Тема фестиваля 2016 года — «Разрушители легенд».

«Сбылась моя давняя мечта – я очень рад впервые посетить Россию-матушку, – говорит Джейми. – Я даже запланировал недельное путешествие из Пекина в Москву на поезде по транссибирской магистрали! Придется вспомнить свой русский для общения и лекций. Обещаю, что сделаю это для удовольствия аудитории и естественного разговора – так как не люблю просто «читать лекции».

 «Разрушитель легенд» Джейми Хайнеман впервые посетит Россию в рамках фестиваля Geek Picnic при поддержке PayPal

Я ведь был немного славянофилом, изучал русский язык и русскую культуру в университете, читал много русской литературы, но это было уже давно, а потом я переключился на другие вещи – стал капитаном корабля и возглавил «Разрушителей легенд». Но благодаря университету Россия оказала на меня сильное влияние, которое до сегодняшнего дня не было заметным, зато теперь у меня есть приглашение на Geek Picnic. На фестивале я буду говорить о моем опыте «разрушителя легенд» и инженера – это настоящее сумасшествие и восторг, и в то же время – очень трудная и опасная работа. Но лучшее, что было для меня в этом деле – это сколько я всего узнал, пока этим занимался! Я узнал, что значит быть ученым, познать радость творческой свободы».

Джейми вырос в штате Индиана. Закончив университет, Хайнеман получил диплом по русскому языку и литературе, после чего переменил множество профессий. Он был экспертом по выживанию в дикой природе, укротителем животных, шеф-поваром, капитаном морского судна, лингвистом, машинистом и инспектором по бетонным конструкциям. Он заинтересовался спецэффектами и начал работать в компании Eoin Sprott Studio Ltd., которая находилась в Нью-Йорке. Студия была известна тем, что создавала технические приспособления для ранних фильмов Вуди Аллена. В Сан-Франциско работал в компании по спецэффектам Colossal Pictures. 16 лет спустя, в начале 2000-х, Джейми открыл собственную фирму по спецэффектам M5 Industries. Джейми Хайнеман и Адам Севидж участвовали в создании спецэффектов для таких фильмов, как Матрица (1999) и Звёздные войны I и II.

«Разрушители легенд» — сумасшедшая и увлекательная телевизионная программа. В ее основе – безграничное любопытство и неутомимая мощь стремления к познанию. Это идеальный способ целиком углубиться в науку, при этом получив море эмоций и позитивного настроения.

12 июня на Discovery Channel стартует заключительный сезон шоу «Разрушители легенд». В качестве бонуса в честь знаковой премьеры гости фестиваля смогут увидеть специальную подборку из 25 лучших фрагментов программы. А Джейми Хайнеман прочитает лекцию, посвященную своей научной деятельности и представит уникальные видео-материалы со съемок легендарной программы. Кроме того, любой желающий сможет пообщаться с Джейми в формате сессии вопросов и ответов.

Помимо этого на фестивале GEEK PICNIC будут представлены различные теории, городские легенды и предположения, которые участники подтвердят или опровергнут с помощью исследований и экспериментов. В ходе GEEK PICNIC можно будет посетить мастер-классы и лекции учёных, тест-драйв-зону с различными гаджетами — от очков виртуальной реальности до нейроинтерфейсов, поучаствовать в научных шоу. Место проведения фестиваля — парк «Коломенское».

GEEK PICNIC за пять лет своего развития на территории России стал по-настоящему культовым научно-популярным опен-эйром, куда стремятся попасть участники со всего мира. Более того, в этом году GEEK PICNIC выходит на международный уровень — опен-эйр впервые проходит за пределами нашей страны — в Израиле в конце апреля.

«Мы живем в удивительное время технологий, супер-скоростей, виртуальной реальности и «умных» вещей. Мы все это слышим, но до сих пор не пользуемся этими возможностями на полную мощность, — говорит Николай Горелый, идеолог фестиваля GEEK PICNIC. — Мы читаем про новые гаджеты, волшебные лекарства, выращивание органов из стволовых клеток, но зачастую не можем даже представить всю силу и мощь удивительного мира технологий. Уже давно пора отказаться от старой инфраструктуры 70-х и 80-х, нерационального использования ресурсов, бюрократии и прочих «радостей» ушедшего века и выходить на новый уровень. Мы хотим жить иначе, мы собираемся на GEEK PICNIC, чтобы воссоздать ту реальность и доказать, что будущее уже настало. Три года назад я обратился за поддержкой к компании PayPal. Они тогда загорелись нашей идей — что и понятно, они сами созданы настоящими гиками — и с тех пор — с нами. В этот раз помимо общей поддержки они помогают нам привезти на фестиваль нашего главного спикера. А остальные детали мы раскроем позже».

Под брендом GEEK PICNIC в России прошла первая конференция киборгов — тогда организаторы фестиваля привезли гигантскую роботизированную руку из города Таос, Нью-Мексико. Фестиваль GEEK PICNIC в 2015 году посетили свыше 50 000 человек. Настало время разрушать легенды, отбросить стереотипы, осознать настоящее и повлиять на будущее прямо здесь и сейчас. В 2016 году на фестивале на одной площадке десятки профессионалов в своей области покажут самые удивительные факты, истории, теории и гипотезы, докажут или опровергнут их, проведут тысячу научных экспериментов и исследований. За два дня они зрелищно развенчают сотни мифов, сделают жизнь посетивших фестиваль проще и интереснее. Возможность увидеть уникальные научные шоу и эксперименты вместе со своими детьми, пощупать настоящее, в котором мы живем, — вот что круто!

Мероприятие организовано в партнерстве с «Молодежной общественной палатой России».

Сайт Фестиваля: http://www.geek-picnic.me/

Фестиваль пройдет: 18-19 июня — в Москве, в парке «Коломенское» и 25-26 июня — в Санкт-Петербурге, в ЦПКиО им. Кирова.