В лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали новый алгоритм, позволяющий группе роботов передвигаться вместе, избегая столкновений как друг с другом, так и с подвижными и неподвижными посторонними объектами.

Алгоритмы построения маршрутов для групп роботов делятся на два типа: централизованные, в которых решения за всю группу принимает один компьютер, и децентрализованные, в которых каждый робот принимает решения сам. Второй вариант позволяет лучше учитывать местные условия, но гораздо сложнее, так как роботам приходится прогнозировать поведение друг друга. В новом алгоритме роботы по своим наблюдениям строят карту ближайших окрестностей, а затем передают ее соседям, которые, в свою очередь, рассчитывают зону пересечений своих и соседских карт и делятся информацией со своими соседями. Кроме того, карты содержат и четвертое измерение — время — и позволяют учитывать движение объектов на интервалах порядка нескольких секунд.

В экспериментах с группами мини-вертолетов новый алгоритм строил такие же маршруты, как и централизованный алгоритм, но мог при этом вносить небольшие изменения в соответствии с меняющимися условиями.