В версии 6.0 приложения для работы с популярным сервисом голосовой связи и обмена сообщениями Viber реализовано сквозное шифрование данных. В большинстве подобных сервисов данные тоже шифруются, но только на пути от пользователей к серверам. Сами провайдеры сервисов, как правило, могут получить доступ к данным. Метод шифрования, реализованный в Viber, а чуть раньше — в WhatsApp, позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями напрямую, и прочитать их не могут даже провайдеры.

Приложение Viber шифрует и текстовые сообщения, и звук, и видео, и фотографии, которыми обмениваются пользователи. О возможности шифрования пользователя информирует значок в виде замка. Значок приобретает зеленый цвет после того, как пользователь подтвердит личность собеседника, и красный — в случае изменения ключей, что может произойти, если кто-то пытается перехватить разговор, или если собеседник поменял номер телефона. Кроме того, в Viber появилась возможность скрыть отдельные беседы и защитить их пин-кодом или отпечатком пальца (на устройствах, снабженных сканером отпечатков).

Viber и WhatsApp — не первые сервисы со сквозным шифрованием данных, но, во всяком случае, одни из крупнейших. Количество пользователей Viber превышает 700 млн, а у WhatsApp — почти миллиард. В Telegram данная функция был предусмотрена изначально. Аудитория Telegram составляет около 100 млн пользователей.