Аналитики считают, что представленный на днях смартфон старшего класса HTC 10 при всех своих достоинствах не поможет HTC, которая теряет долю рынка, соперничать на нем с Samsung, Huawei, Xiaomi, LG и Lenovo. Новый аппарат HTC имеет чип Snapdragon 820, металлический корпус строгого дизайна и превосходную камеру.

Эксперты уверены, что в сегменте дорогих смартфонов (HTC 10 стоит в США 699 долл.) сейчас способны выжить только самые крупные производители. Аналитик IDC Уилл Стофега считает, что HTC 10 превосходен по всем стандартным показателям, но сегодня смартфонам для успеха еще нужно что-то необычное. Samsung, к примеру, предлагает смартфоны в комплекте с шлемом виртуальной реальности, у Huawei новый аппарат снабжен двойным объективом Leica, а LG продает модульный смартфон.

Сейчас, как отмечает Стофега, рынок смартфонов сильно насыщен, и к тому же покупатели не спешат обновлять свои аппараты, — с этим столкнулись даже в Apple. В США за последний квартал 2015 года продажи смартфонов упали на 6%.

Возможно, HTC сможет выделиться на других направлениях, например, если добьется успеха шлем Vive VR и комплект для фитнеса UA Healthbox, созданный HTC совместно с Under Armor и IBM — платформа когнитивных вычислений IBM Watson станет для пользователей Healthbox персональным тренером.