Компания «Спутник», разрабатывающая интернет-сервисы в структуре оператора связи «Ростелеком», представила бета-версию своего сервиса веб-статистики. Воспользоваться сервисом можно после регистрации на cnt.sputnik.ru и установки кода счетчика на сайт или группу сайтов.

«Спутник/Аналитика» позволяет получать статистические данные о посетителях интернет-ресурсов, их вовлеченности, источниках переходов и точках входа на сайт, поисковых запросах, популярных страницах и другие отчеты. Сервис позволяет настроить сегментацию аудитории, выделив для анализа среди всех пользователей ресурса только пользователей с заданными параметрами: конкретной моделью устройства, версией браузера, операционной системы, переходы с заданных рекламных площадок и кампаний и множество других параметров и правил для сегментации, сообщили в «Ростелекоме».

Также в сервисе реализована возможность установки единого счетчика для группы сайтов. Для всех сайтов формируется единый код, что упрощает процесс установки: код можно просто разослать по почте, даже если речь идет о сотне сайтов с разными администраторами. Система управления правами позволит установить для отдельных администраторов доступ к статистике отдельных сайтов или получать агрегированные данные по всей группе.

Собранные данные обрабатываются и хранятся на территории России в технической инфраструктуре «Ростелекома» и не используются какими-либо внутренними или сторонними сервисами аналитики или для таргетирования интернет-рекламы.

Это позволяет использовать сервис «Спутник/Аналитика» на интернет-ресурсах корпораций, государственных служб и ведомств. Первыми пользователями системы статистики стали администраторы интернет-ресурсов Федерального агентства по делам национальностей, правительства Калининградской и Псковской областей, Республики Саха и другие. Всего на данный момент код аналитической системы установлен более, чем на 500 интернет-ресурсах.