На втором собрании координационного совета по развитию робототехники была создана рабочая группа для разработки плана развития отрасли. Главой группы стал член координационного совета и руководитель робототехнического Центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов. Об этом он рассказал порталу SK.ru

План развития, который должна разработать группа, включает взаимодействие с школами и вузами, а также исследовательскими учреждениями. Он подразумевает координацию прикладной науки, фундаментальной науки и использование разработок как в гражданской, так и в военной сфере.

Работу планируется вести в четырех направлениях: образовательная, соревновательная и испытательная робототехника; фундаментальные перспективные исследования и разработки в области робототехники; технологическое предпринимательство в вузах и в целом предпринимательство в области робототехники; вопросы, связанные с юридическими, социальными, этическими аспектами применения робототехники и вопросы международной стандартизации, рассказал Ефимов.

Координационный совет по развитию робототехники создан по инициативе министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Основной задачей совета является координация усилий различных ведомств, прежде всего, подчиненных Минобрнауки, для развития отрасли робототехники в России.