Консалтинговая группа «Борлас» подписала соглашение о сотрудничестве с DataLine — оператором дата-центров и одним из облачных провайдеров в России. Компании совместно предоставляют услуги размещения информационных систем Oracle на базе отказоустойчивой и катастрофоустойчивой инфраструктуры ЦОД DataLine, включая сервисы развертывания бизнес-приложений, миграции данных, функциональной и технической поддержки.

Информационные системы клиентов могут быть размещены как в дата-центрах DataLine, соответствующих уровню надежности Tier III, так и на облачных платформах провайдера, построенных на решениях VMware и Microsoft. Лицензирование продуктов может осуществляться как через «Борлас», так и напрямую заказчиком.

Вне зависимости от сценария лицензирования, техподдержка информационных систем заказчиков осуществляется силами DataLine и «Борлас». Это позволяет обеспечить максимально оперативное реагирование на запросы по устранению неполадок в работе приложений, а также разрабатывать кастомизированные ИТ-системы под требования российских подразделений, что зачастую, невозможно при использовании глобальных версий.

Возможность миграции информационных систем в коммерческий российский дата-центр представляет интерес для международных компаний, столкнувшихся с необходимостью локализации персональных данных граждан РФ в соответствии с требованиями 242-ФЗ. Совместная услуга также будет интересна компаниям, которые не хотят или не имеют возможности содержать собственную ИТ-инфраструктуру и ИТ-персонал.

В настоящий момент партнеры уже осуществили несколько проектов по размещению локальных инсталляций информационных систем международных компаний на базе инфраструктуры дата-центров DataLine с технической поддержкой баз данных и бизнес-приложений Oracle от «Борлас».

Как отметили в DataLine, компания развивает специализированные программы по размещению и поддержке критичных для бизнеса ИТ-сервисов, стремясь предложить заказчикам не только высоконадежную инфраструктуру и свой опыт в области миграции, развертывании и обслуживании информационных систем, но и экспертизу своих партнеров.