Одним из первых объявлений, сделанных на проходящей в Ганновере выставке CeBIT 2016, стало сообщение о том, что оператор Vodafone вводит в действие в Берлине три хотспота Wi-Fi, скорость передачи данных к абоненту в которых составляет до 1 Гбит/с, а в обратном направлении — до 600 Мбит/с.

Хотспоты аналогичной пропускной способности уже есть в Нью-Йорке, где их организовал стартап CityBridge. Они представляют собой уличные стенды для видеорекламы, отображаемой с обеих сторон на ЖК-экранах с диагональю 55 дюймов, — за счет нее финансируется эксплуатация точки доступа.

В Vodafone не уточнили, на какие средства будут существовать гигабитные хотспоты. В частности, Vodafone, чья кабельная сеть уже предлагает скорость до 200 Мбит/с жителям 25 млн домов, скоро повысит планку до 400 Мбит/с, а к концу года — до гигабита.

Две точки гигабитного Wi-Fi в Берлине работают на оборудовании Cisco, а еще одна — на AVM.

У Vodafone — около миллиона публичных хотспотов Wi-Fi в Германии, многие из которых организованы на домовых машрутизаторах, применяемых для предоставления проводного доступа в Интернет.