В НАСА объявили о прохождении важной вехи на пути к пилотируемой миссии на Марс: в аэрокосмическом агентстве провели первые испытания нового ракетного двигателя, предназначенного для космических экспедиций за пределы околоземной орбиты. В ходе испытаний двигатель работал в течение 500 секунд.

В НАСА решительно настроены организовать отправку и высадку людей на Марс к 2030-м годам. Подготовка к этой экспедиции ведется в том числе с помощью марсоходов Curiosity и Opportunity, собирающих пробы грунта на Красной планете, а также орбитальных модулей Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, которые исследуют марсианскую атмосферу.

В мае 2015 года администратор НАСА Чарльз Болден заявил, что ученые агентства уже накопили достаточно знаний, чтобы безопасно доставить людей на Марс и вернуть обратно.

В НАСА отмечают, что двигатели для первых миссий в дальний космос будут представлять собой доработанный вариант двигателя RS-25, созданного для ныне завершенной программы шаттлов. Первая ступень ракеты будет оснащена четырьмя такими двигателями.