На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность оплачивать услуги без комиссии с помощью сервиса «Яндекс.Деньги», сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

С помощью «Яндекс.Денег» на портале госуслуг можно погасить штраф ГИБДД, а также оплатить различные услуги — например, оформление загранпаспорта, постановку машины на учет или получение водительских прав. Платежи принимаются из электронного кошелька или с привязанной к нему банковской карты. После перевода нужной суммы сервис пришлет электронное письмо с подтверждением оплаты. Кроме того, данные об операции будут храниться в личном кабинете пользователя на сайте «Яндекс.Денег» и на портале госуслуг.

Оплата на портале госуслуг доступна только зарегистрированным пользователям — по данным Минкомсвязи России, сегодня их больше 24 млн человек. Чаще всего они погашают задолженности по штрафам ГИББД и налогам, а также долги перед судебными приставами. Кроме того, россияне часто оформляют загранпаспорт и подписываются на информирование о начислении пенсии. За 2015 год на портале госуслуг было совершено 2,6 млн платежей на сумму 2,9 млрд руб.

Заплатить налоги, штрафы ГИБДД, за ЖКУ и другие услуги пользователи могут также на сайте «Яндекс.Денег» и в мобильных приложениях «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Штрафы» и «Яндекс.Навигатор». Для этого не обязательно регистрироваться и иметь электронный кошелек — перевести средства можно с любой банковской карты.

На сегодняшний день пользователям Единого портала госуслуг также доступна оплата с помощью банковских карт, со счета мобильного телефона и через сервисы Qiwi и WebMoney.