Отличительными особенностями Triada являются его способность внедрять свой код во все приложения, имеющиеся на зараженном устройстве, и возможность менять логику их работы. А если учесть тот факт, что зловред тщательно скрывает следы своего присутствия в системе, обнаружить и удалить его довольно сложно. Угроза особенно актуальна для пользователей Android версии 4.4.4 и более ранних.

Доступ ко всем приложениям Triada получает в результате использования процесса Zygote, который является шаблоном для всех Android-приложений. Попадая в этот процесс, зловред становится частью шаблона. Это первый случай эксплуатирования злоумышленниками процесса Zygote; ранее подобные техники рассматривались исключительно с теоретической точки зрения, отметили эксперты «Лаборатории Касперского».

Другой особенностью Triada является его модульная структура. Основная программа-загрузчик устанавливает на устройство различные модули зловреда, обладающие теми функциями, которые на данный момент нужны злоумышленникам. При этом троянец скрывает свои модули из списка установленных приложений и пакетов, а также из списков запущенных сервисов. Все они хранятся в системных папках, доступ к которым зловред получает благодаря несанкционированно приобретенным правам суперпользователя.

На сегодняшний день Triada используется для кражи денег пользователей или разработчиков в процессе покупки дополнительного контента в легитимном приложении. Для этого троянец перехватывает, модифицирует и фильтрует платежные SMS. К примеру, когда пользователь покупает что-то во внутриигровом магазине, злоумышленники могут модифицировать исходящее платежное SMS-сообщение таким образом, чтобы получить деньги пользователя вместо разработчиков игры.