В Mastercard работают над мобильным приложением, которое обещает усиление защиты при совершении онлайн-покупок — дополнительным фактором аутентификации в нем будет служить селфи.

В Mastercard уверяют, что биометрические данные будут передаваться таким образом, чтобы их не могли перехватить злоумышленники.

В большинстве случаев онлайн-покупки не требуют дополнительной верификации, достаточно ввести данные по банковской карте. Но у Mastercard есть система двухфакторной авторизации Masterpass, которая требует при оплате ввести код, присылаемый в SMS или записанный на скретч-карте. Masterpass срабатывает, если сайты электронной коммерции используют ее принудительно, либо автоматически, когда есть подозрение в том, что транзакция мошенническая. Пользователи, установившие новое приложение, смогут вместо ввода пароля просто попозировать перед камерой или приложить палец к сканеру.

Приложение появится летом в версиях для смартфонов, ПК и планшетов в ряде стран. Его тестирование ведется с середины прошлого года.