Сервис «Яндекс.Деньги» озвучил результаты исследования центра MARC того, как российские интернет-магазины принимают онлайн-платежи и как за год изменились их предпочтения. Для этого компания проанализировала 88 тыс. сайтов, где российские пользователи оплачивают товары и услуги.

Исследование показало, что готовые платежные решения используют около 80% всех сайтов. Самым популярным из них стала «Яндекс.Касса»: в четвертом квартале 2015 года через нее принимали оплату около 24% сайтов. «Робокасса» за тот же период уступила свои позиции на 9%, переместившись на второе место: ее используют почти 20% интернет-магазинов. Чуть больше 5% сайтов выбрали Interkassa, около 4% — Unitpay, 3% — RBK Money, 2% — WalletOne и Oplata.com.

Имея возможность настроить несколько способов приема платежей, 32% интернет-магазинов подключили три и больше, 4% — два, а 64% — только один. За год количество сайтов с одним методом оплаты сократилось на 6%, а с тремя, наоборот, увеличилось на 7%.

Наиболее популярный способ приема платежей — банковские карты. С ними работают почти все проанализированные интернет-магазины. Многие сайты принимают средства из электронных кошельков: «Яндекс.Деньги» подключили 56% из них, WebMoney — 47%, Qiwi — 45%, PayPal — 13%, RBK Money — 3%.

Исследование проводилось в декабре 2015 года. В него попали активные сайты Рунета, принимающие оплату онлайн. Для их отбора применялись методы машинного обучения «Яндекса».