В 2016 году Объединенная приборостроительная корпорация начнет серийное производство модернизированных средств связи для Сухопутных войск РФ – цифровых радиостанций Р-168-25У. Новая техника в несколько раз увеличивает максимальную скорость передачи данных и значительно сокращает цикл боевого управления в условиях войсковых операций, говорится в сообщении ОПК.

Радиостанция предназначена для установки на подвижной боевой технике – гусеничной или колесной – и применяется в различных системах управления войсковых формирований. Она устанавливает открытую и маскированную связь на расстоянии, при этом обладает повышенной помехозащищенностью и способна устойчиво работать в условиях радиоэлектронного противодействия противника.

В разработке применены технологии связи последнего, шестого поколения. В частности, она базируется на современной программно-конфигурниуемой платформе, за счет чего уменьшена масса изделий и улучшены характеристики связи. По сравнению с предыдущими моделями радиостанций в Р-168-25У значительно увеличена максимальная скорость передачи данных, за счет чего в восемь раз возросла скорость передаваемых команд и другой информации. Программно-определяемая платформа также имеет практически неограниченный потенциал для дальнейшей модернизации изделия. Она позволяет менять конфигурацию и характеристики радиостанции без вмешательств в конструкцию, только за счет новых версий программной «прошивки», уточнили в ОПК.