В опросе, проведенном консультационной фирмой Deloitte осенью 2015 года, приняло участие примерно 7700 специалистов разных профессий из 29 стран, принадлежащих к «поколению нулевых», то есть родившихся после 1982 года. Его результаты, считают организаторы, говорят о приближающемся кризисе лояльности молодых сотрудников. 44% опрошенных планируют уйти с нынешнего места работы уже в течение ближайших двух лет, а оставаться до 2020 года не намерено 66%.

Но компаниям еще не поздно принять меры для того, чтобы удержать нужных специалистов, считают в Deloitte. Сотрудникам прежде всего нужна поддержка и наставничество, а также развитие качеств лидера. Опрос показал явную зависимость между этими характеристиками рабочей среды и желанием сотрудников оставаться в компании. Однако 63% опрошенных считают, что их качества лидера на нынешнем месте работы развиваются недостаточно.

Вторая важная область — миссия и ценности компании. 56% опрошенных не собираются даже рассматривать возможность работы в определенных компаниях, с учетом их ценностей или ценностей компании, а 87% считают, что успех бизнеса не должен измеряться лишь финансовыми показателями.