Выступая на предвыборном митинге в Южной Каролине, Дональд Трамп, борющийся за выдвижение кандидатом в президенты США от республиканской партии, заявил, что Apple обязана выполнить требования ФБР и предоставить доступ к телефону соучастника массового убийства в Сан-Бернадино Саида Фарука. А до тех пор, пока она не отдаст пароль, сказал Трамп, ее надо бойкотировать.

Трамп уже не в первый раз высказывается по этому вопросу. За два дня до этого он выразил такое же мнение в интервью телепрограмме Fox and Friends. В этом случае, считает Трамп, Apple должна подчиниться решению суда и открыть доступ к телефону. Прежде всего надо обеспечивать безопасность, подчеркнул он. «Подумать только, что Apple не дает нам вскрыть телефон! Что они о себе возомнили?» — сказал Трамп.

ФБР требует от Apple создать операционную систему с отключенной защитой от взлома методом подбора пароля. В этом случае ФБР может попытаться подобрать пароль к телефону iPhone, принадлежавшему Фаруку. Но генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что подобное средство взлома можно будет впоследствии использовать на любом телефоне iPhone, и под угрозой окажется безопасность всех пользователей.