В облачной системе Azure Marketplace теперь можно создавать инстанции операционных систем Red Hat Enterprise Linux версий 6.7 и 7.2. Компания Microsoft объявила о партнерстве с Red Hat в ноябре прошлого года.

В системе Azure Marketplace более 60% образов виртуальных машин основаны на системе Linux, говорится в сообщении в официальном блоге Microsoft Azure. В свое время Microsoft негативно относилась к этой операционной системе, но теперь компания активно реализует в облачной системе Azure сервисы на базе различных платформ с открытым кодом.

После закрытого предварительного тестирования на стадию открытой бета-версии переведен сервис Azure Container Service, обеспечивающий запуск на кластерах виртуальных машин в облачной системе Azure контейнеризованных приложений на основе технологий Docker и Mesosphere. Управление контейнерами может осуществляться как с помощью системы Docker Swarm, так и Apache Mesos и Mesosphere Marathon. Эти платформы тоже построены на базе открытого исходного кода. Однако Azure Container Service не поддерживает систему Kubernetes, разработка которой ведется в Google. Хотя в компании не исключают реализацию ее поддержки в будущем, в настоящее время работа ориентирована на Docker и Mesosphere.