Столичные аптечные сети начали устанавливать инфоматы. С их помощью горожане могут узнать о показаниях к применению и стоимости лекарств, сообщается на портале мэра и правительства Москвы, со ссылкой на Департамент здравоохранения.

Первые инфоматы уже появились в аптеках «Самсон-Фармы». Кроме того, они тестируются в сети «Горздрав». До конца года терминалы поставят в четырех крупных аптечных сетях города. Аппараты экономят время фармацевтов и сокращают очереди. Также они позволяют Департаменту здравоохранения оперативно пресекать превышение максимальной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Отмечается, что инфомат прост в использовании и по внешнему виду напоминает терминал для записи к врачам в столичных поликлиниках.

До конца этого года инфоматами планируется оснастить от 100 до 200 аптек «Горздрава». Сейчас в «Горздраве» выбирают подрядчика для их установки. В сети «Самсон-Фарма» инфоматы стоят уже в 56 аптеках.

В ближайшие несколько месяцев у инфоматов появится еще одна полезная возможность. Через терминал можно будет оставить заказ на приобретение того или иного препарата, в случае если в аптеке его не оказалось. Для этого нужно будет выбрать лекарственное средство из списка и оставить свои контактные данные. После того как товар доставят в аптеку, покупателя оповестят по телефону или электронной почте. В скором времени через инфомат можно будет также оставить отзыв о качестве обслуживания аптеки.