Компания МТС первой среди отечественных мобильных операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия — 83 субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба оператора. Всего в 2015 году компания МТС построила свыше 15 тыс. базовых станций. Около 7,3 тыс. базовых станций, или 47% из общего количества построенных, были запущены в стандарте LTE. Треть, или 4,4 тыс. построенных станций, пришлась на стандарт 3G. В результате, к концу прошедшего года доля базовых станций передачи данных выросла к общему числу базовых станций до 60% с 50% с конца 2014 года.

За девять месяцев 2015 года оператор вложил в России в развитие сетей 66 млрд руб.; по итогам года этот показатель должен достичь 92 млрд.

Как отмечают в МТС, в результате активного развертывания сетей четвертого поколения мобильный интернет-трафик пользователей LTE вырос за прошедший год почти в четыре раза. Доля 4G в общем объеме трафика по РФ по итогам года выросла вдвое, составив 25%.

В конце 2015 года МТС и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий связи пятого поколения. Компании будут проводить исследования, а также работать над формированием технических требований к новому поколению связи. Итогом партнерства должно стать тестирование решений и сценариев использования 5G, включая создание тестовой зоны на чемпионате мира по футболу 2018 года.